[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Master  
"Чужой" ребенок родного мужа
КаринаДата: Воскресенье, 23.04.2017, 19:07 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
Скользкая тема и абсолютно непонятная мне реакция окружающих. Поясню.
У моего мужа есть ребенок, дочка от первого брака. Женились по молодости да "по залету" и, соответственно, прожили вместе с первой женой недолго и развелись задолго до нашего с ним знакомства. Девочка, естественно, осталась жить с мамой, но мой муж связи с ней не теряет, принимает участие в воспитании, помогает не только финансово. Не смотря на то, что живем далеко, она очень часто бывает у нас, иногда ночует на выходных.
Я полностью поддерживаю мужа и даже рада, что он так серьезно относится к своему отцовству.
Теперь кратко о реакции окружающих. "Да зачем тебе нужен его ребенок, у вас свой есть", "Она его со своей матерью сведет опять" и т.д. Я понимаю, что у большинства разведенных мам, отцы только эпизодически интересуются своим ребенком и "помогают", в лучшем случае, алиментами. Здесь всем все понятно: "Мужики - сво..." (простите, мужчины, это не я так думаю) Но если мне повезло встретить нормального мужчину, значит это я должна становиться сво...
Накипело уже!
Какие будут мнения по этому поводу? Максимальная роль мужчина после развода: "воскресный папа" для похода в цирк-зоопарк и "банкомат" по выдаче алиментов? И приняли бы вы в свою семью его ребенка?
 
BrizДата: Среда, 26.04.2017, 13:01 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы просто умница, с верно расставленными приоритетами.
Уверена, что нельзя быть частично порядочным. Человек, пренебрегающий своими обязанностями, в чём бы то ни было, не внушает доверия.
Реакция окружающих тоже понятна. Женщины, примеряя ситуацию на себя, видят море совершенно очевидных неудобств и опасностей.
Из меня нравственный ориентир в этом вопросе, к сожалению, никакой.
У мужа тоже дочь от первого брака. На момент нашего знакомства первоклашка, а на сегодняшний день взрослая барышня.
Мне было очень-очень-очень...тяжело принимать факт наличия ребёнка и трепетное отношение к нему папы. Я никогда не обижу ее, наверняка поддержу в случае необходимости, но...приняла ли я по-настоящему её в свою семью - нет.
Для меня, как и для многих женщин, дети от прошлых браков постоянное напоминание о существовании жизни моего мужчины вне меня, конкуренция моим детям, неиссекаемый источник расходов и потенциальный наследник первой очереди.
Учитывая то, что у девочки прекрасные манеры и живет она в другом городе, мы можем поддерживать иллюзию приязненности: она приезжает на каникулы, мы друг у друга в друзьях в социальных сетях, я помню на каком курсе она учится и когда у нее день рождения.
Но именно отношение отца к ней, гарант того, что мои дети независимо ни от чего будут иметь полный комплект любящих и заботливых родителей.


Сообщение отредактировал Briz - Среда, 26.04.2017, 13:05
 
oldДата: Среда, 26.04.2017, 13:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, о 
Цитата Карина ()
"Мужики - сво..."
Мне одному кажется странным, что фактически в каждой культуре есть сказки о злых мачехах?
К слову, жестокие отчимы в фольклоре, вообще, не фигурируют. Несмотря на то, что чужой ребёнок в качестве бонуса приходит именно в семью мужчины.
 
i-konstantinДата: Среда, 26.04.2017, 20:38 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно почитать.
Я сам вырос таким вот "чужим" ребенком. Практически все время рос с отцом и его женой, мать постоянно ездила по командировкам, работа была важнее ребенка.
Не могу сказать, что жена отца заменила мне мать, не мачеха из сказок, конечно, но всегда давала понять, что я ей не родной. Хоть и ни как меня не обделяла в плане игрушек, одежды, да и вообще возможностей. Всегда был наравне с ее (их совместными) детьми. Но ласки и заботы - минимум. Тогда обижался, уехал из дома, когда поступил в институт. Хотя сейчас понимаю, что она для меня сделала гораздо больше, чем многие другие на ее месте.
 
BrizДата: Суббота, 06.05.2017, 22:29 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата i-konstantin ()
Хоть и ни как меня не обделяла в плане игрушек, одежды, да и вообще возможностей. Всегда был наравне с ее (их совместными) детьми. Но ласки и заботы - минимум.
А в чём вообще заключается забота? Прямо призадумалась...
Может, и мои ухоженные и явно ничем не обделённые дети тайно считают, что недополучают её от родителей.
Наверное, дело скорее именно в эмоциональной составляющий. Любая мелочь, приправленная лаской, в разы ценнее чего-то более основательного, но преподнесённого сухо.
По теме, а как во взрослом, сознательном  возрасте складываются отношения с мамой и мачехой?
 
КаринаДата: Суббота, 06.05.2017, 22:55 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
Не поверите, только сейчас осознала, что я МАЧЕХА, ну, в прямом смысле, конечно: новая жена папы. Но оттенок у этого слова просто ужасный, спасибо сказкам.
А вот насчет заботы и ласки тоже не знаю... Вроде бы я и не ставила цель заменить ей маму (она у нее ж есть!!!), мне хотелось стать ей кем вроде старшего друга, но по факту я скорее всего в роли не слишком близкого родственника.
 
i-konstantinДата: Вторник, 09.05.2017, 10:16 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Briz ()
как во взрослом, сознательном  возрасте складываются отношения с мамой и мачехой
Примерно одинаково: живу отдельно, достаточно далеко от них. Приезжаю на дни рождения, раз в неделю звоню, периодически приезжую помочь по дому на даче. В свою взрослую жизнь их не пускаю, в их тоже не лезу.
Но все равно есть МАМА и есть папа с тетей Машей.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

close