[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Master  
Спасибо деду за Победу!
BrizДата: Четверг, 04.05.2017, 17:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
В преддверии празднования дня Победы, общаясь со старшим сыном, к своему удивлению, обнаружила, что для моего, в общем-то, любознательного и начитанного подростка Великая Отечественная война не более чем сухая страница из учебника истории.
Сталинградская битва воспринимается не менее отвлеченно, чем Куликовская. Все события того времени для него дела давно минувших дней. Свободно оперируя именами, датами и фактами он явно не испытывает и сотой доли моих эмоций.

Несмотря на то что не только я, но и мои родители родились уже после войны, в нашей жизни было множество реальных живых свидетелей и участников той эпохи.
9Мая в семье отмечалось масштабнее любого другого праздника в году. Со всех уголков страны к деду в Ленинград приезжали бывшие однополчане, родственники и друзья. Мы дети замирали от восторга, когда ещё красивые и статные ветераны в парадной форме рассказывали год от года все более и более невероятные истории.
Мне ещё в детстве интонация, с которой главная героиня из Пяти вечеров произносила фразу «Только бы не было войны...», выворачивала душу на изнанку.
После того как моих стариков не стало, каждый год я, неизменно провожу 9 Мая свернувшись клубком с носовым платком за просмотром старых военных фильмов.
Интересно, мы последнее поколение для кого этот праздник не обезличен, а полон живой боли, отваги, страха, гордости за своих уникальных, единственных, таких родных бабушек и дедушек?


Сообщение отредактировал Briz - Четверг, 04.05.2017, 17:33
 
oldДата: Воскресенье, 07.05.2017, 22:42 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Briz ()
Сталинградская битва воспринимается не менее отвлеченно, чем Куликовская.
Как раз сегодня попались на глаза результаты соц.опроса проводимого среди студентов.
Четверть опрошенных не слышали о Сталинградской битве, почти половина не может назвать ни одного героя войны, три четверти понятия не имеют об участии в ВОВ членов своей семьи.
Цитата Briz ()
Интересно, мы последнее поколение для кого этот праздник не обезличен
Полагаю, что да.
 
MasterДата: Четверг, 11.05.2017, 15:33 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Briz ()
Интересно, мы последнее поколение для кого этот праздник не обезличен, а полон живой боли, отваги, страха, гордости за своих уникальных, единственных, таких родных бабушек и дедушек?
Думаю мы действительно последнее поколение. Однако даже большая часть нашего поколения воспринимает дату 9 мая как очередной повод нажраться и под видом припадка дикого патриотизма горланить песни. На мой взгляд это куда более серьезная проблема, чем просто незнание. Было много войн, и Великая Отечественная уйдет в историю, как ушла и Отечественная Война 1812 года и Первая Мировая.


... и вообще не бывает так, чтобы всё стало, как было.
 
oldДата: Воскресенье, 14.05.2017, 23:59 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Master ()
Однако даже большая часть нашего поколения воспринимает дату 9 мая как очередной повод нажраться и под видом припадка дикого патриотизма горланить песни.
Сложно не согласиться. Хотя какой красный день календаря воспринимается иначе?
Но то,что именно День Победы медленно, но верно превращается в какой-то маскарад с карнавальными шествиями, ряжеными и речевками напрягает особенно.
Слишком недавно все было, еще живы свидетели.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

close