[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Master  
Страшные детские книги
КаринаДата: Вторник, 16.05.2017, 15:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Offline
Речь идет даже не о новых книгах, в которых иногда бред такой можно увидеть, а о наших старых сказках, на которых мы выросли. Например, я в детстве очень любила сказу о Мальчике-с-пальчик (не знаю, кстати, почему). И вот недавно, попалась мне эта книга в магазине, купила, начала читать сыну, а там ... Родители (!!!) отвели детей в лес (!!!), потому, что не могли их прокормить. Как ЭТО можно объяснить ребенку? Как мои родители могли читать мне такое?!
 
i-konstantinДата: Среда, 17.05.2017, 14:01 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Карина ()
Как мои родители могли читать мне такое?!
А они, скорее всего, воспринимали это как страшный эпизод в сказке, вам ведь читали про Бабок-Ёжек и прочей не существующей нечисти. А раньше такое время было, что люди голодали только в сказках, или давным-давно, или где-то далеко в Африке. Да, и вам ведь нравилась эта сказка, потому что вы не примеряли ту сказочную действительность на себя.
А сейчас действительно может быть страшно такое читать, с учетом количества беспризорников, нищих и т.д.
 
MasterДата: Среда, 17.05.2017, 18:33 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
i-konstantin, насколько я могу судить, раньше, в те времена, когда эта сказка была сложена (16 век) время было куда более голодное, чем сейчас. А что собственно такого ужасного в этой книге? Разве лучше чтобы дети росли в розовых очках? Напоминает историю Будды, которого по легендам старательно оберегали от всего во дворце.

... и вообще не бывает так, чтобы всё стало, как было.
 
BrizДата: Пятница, 19.05.2017, 21:52 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Колобок всех страшнее biggrin .
Там главного героя безжалостно съедают и никакого намека на хэппи-энд.
Подруга, учась на психфаке, работу курсовую писала на тему влияния русских народных сказок на неокрепшую детскую психику. Материала гора, куда ни глянь – искаженные представления о морали.
Позитивные сказки совсем недавно писать научились. А раньше воспевались хитрые солдаты, раскулачивающие местное население, ленивые Емели и прочие любители халявы)))
Цитата i-konstantin ()
А сейчас действительно может быть страшно такое читать, с учетом количества беспризорников, нищих и т.д.

Время сытнее чем сейчас надо поискать. Республику ШКИД перечитывала с сыном на днях и в сто первый раз радовалась времени в котором живу.
 
mandarinkaДата: Пятница, 26.05.2017, 21:30 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
i-konstantin, сейчас страшно такое читать как раз потому, что время хорошее.
 
MaMashkaДата: Суббота, 27.05.2017, 21:57 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Briz ()
Колобок всех страшнее
Я, кстати, когда дочке рассказывала эту сказку, придумала свою концовку: "Тут лисичка и проглотила колобка... А потом выплюнула, ведь он по дороге долго катился, грязный стал, а с еду ж с пола есть нельзя!" )))) Муж долго смеялся, когда в первый раз услышал.
А любимая колыбельная  про волчка, который "укусит за бочок" и "утащит во лесок". В Америке после такой песенки на ночь (!), поход к психоаналитику для ребенка и родителей точно был обеспечен, а у нас не одно поколение выросло на ней.
 
marina76Дата: Воскресенье, 28.05.2017, 11:42 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
MaMashka, Вот американцы и боятся русских. Несколько лет назад видела фрагмент передачи, где американский комик рассказывал, как в опасных ситуациях иммитирует русский акцент.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

close